Новости

Голландия не хочет возвращать крымское золото

Голландия не хочет возвращать крымское золото

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов — артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. До этого выставка проходила в немецком Бонне. В воскресенье в СМИ появилась информация, что коллекция может не вернуться в Крым.

"Экспонаты выставки останутся в Нидерландах по крайней мере до конца августа, когда завершится выставка. Затем они будут возвращены с учетом прав собственности на объекты. С учетом сложности этого вопроса, то, каким образом эти объекты будут возвращены, в настоящее время решается юридическими консультантами университета Амстердама. Дополнительные рекомендации были также получены от министерства иностранных дел Нидерландов", — сказала она.

Ранее в четверг специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится на выставке в Амстердаме, должно вернуться в Крым. По его словам, могут быть самые разные механизмы возвращения этих вещей, но, безусловно, поскольку это часть именно крымского культурного наследия, "эти вещи должны будут вернуться в Крым".

На Украине тем временем заявили, что крымское золото после завершения выставки должно было передано Киеву.



Сайт "Наша Планета":http://nashaplaneta.su/blog/gollandija_ne_khochet_vozvrashhat_krymskoe_zoloto/2014-03-28-21526#ixzz2xEWUcvHh